Заработную плату нельзя заменять дивидендами

Налогово-таможенный департамент составил инструкцию для участников коммерческих товариществ, которая поможет определять вознаграждение за труд пайщика или акционера коммерческого товарищества, члена правления и работника, а также рассчитывать соответствующую ставку налога; по словам руководителя службы налогового отдела департамента Тийны Нормак, дивиденды - это законная форма, однако ими нельзя заменять оплату труда.

По словам руководителя службы налогового отдела MTA Тийны Нормак, дивиденды - это законная форма, однако ими нельзя заменять оплату труда
По словам руководителя службы налогового отдела MTA Тийны Нормак, дивиденды - это законная форма, однако ими нельзя заменять оплату труда Фото: Налогово-таможенный департамент

Налоговый управляющий хочет внести в эти вопросы больше ясности, чтобы налогообложение предпринимателей было бы равноценным и чтобы можно было избежать ситуации, когда пайщики (акционеры) не выплачивают себе или члену правления вознаграждения за труд, а вместо этого берут себе дивиденды.

Как отметила Нормак, в предлагаемой инструкции Налогово-таможенный департамент не предписывает и не устанавливает размер вознаграждения за труд, но подчеркивает, что участники коммерческого товарищества должны все же его получать, а не оплачивать свою работу дивидендами.

Составленная в сотрудничестве с Министерством финансов и партнерами инструкция исходит из рекомендаций, предоставленных окружным судом. По оценке суда, не является обоснованным предоставление налоговых льгот предприятию, на котором его работникам, являющимся также пайщиками (акционерами) заработная плата выплачивается в суммах, существенно уступающих заработной плате, выплачиваемой за такую же работу на местном рынке труда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!