17.09.2018 Понедельник

В Ляэне-Вирумаа не зарегистрирован каждый шестой работник

Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) провел проверку в Ляэне-Вирумаа и выяснил, что каждый шестой из 239 проверенных работников не был зарегистрирован.

Налоговый управляющий продолжает проверки в целях выявления неофициальных заработных плат по всей Эстонии
Налоговый управляющий продолжает проверки в целях выявления неофициальных заработных плат по всей Эстонии Фото: Postimees

В августе сотрудники MTA посетили гостиничные и ресторанные предприятия, летние мероприятия и строительные объекты Ляэне-Вирумаа, чтобы проверить регистрацию работников и выяснить, не получают ли они заработную плату "в конверте". Кроме того проверялось, вносят ли водителей грузовиков в реестр трудовой занятости. Из проверенных 239 работников не были зарегистрированы 38.

По словам главы отдела налогового аудита MTA Кюлли Койдумяэ, в гостиничных и ресторанных предприятиях, а также на строительных предприятиях проблемой остаются незарегистрированные сезонные работники, а также не регистрируется работа членов правления. "Члена правления не нужно вносить в реестр трудовых отношений в том случае, если он не занимается активной работой и не получает заработную плату. В противном случае он должен получать за выполненную работу заработную плату, обложенную всеми налогами на рабочую силу, и находиться в реестре трудовой занятости", - сказала она.

На одном строительном объекте двое летних работников-учащихся спрятались от сотрудников MTA на чердаке. Поскольку они не были зарегистрированы, им рассказали о рисках, связанных с заработной платой в конверте. "Все сезонные работники могут и сами проверить в e-maksuamet/e-toll, задекларировал ли работодатель всю их заработную плату, и при необходимости обратиться напрямую к работодателю или в MTA", - сказала Койдумяэ.

Из проверенных десяти водителей грузовиков не был зарегистрирован один. "Мы спрашиваем у водителей грузовиков, какую заработную плату декларируют от их лица, соответствует ли она установленной заключенным в транспортном секторе коллективным договором минимальной ставке 620 евро в месяц и насколько она отличается от средней заработно платы в этой сфере деятельности", - сказала Койдумяэ.

"Цель MTA - с помощью проверок регистрации работников исключить уплаты работникам заработных плат "в конвертах" и уклонение от уплаты налогов на рабочую силу. Когда мы выявляем недостатки, мы выясняем в ходе делопроизводства фактический размер обязанности по налогам, и нарушителей могут оштрафовать", - добавила Койдумяэ.

Налоговый управляющий продолжает проверки в целях выявления неофициальных заработных плат по всей Эстонии, проверки чаще прежнего будут проводиться в небольших городах и населенных пунктах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!