Развитая культура - залог высокого качества аудита

Очень важно, чтобы аудиторские компании развивали у себя культуру, которая действительно высоко ценила бы и вознаграждала бы качественный аудит, и которая подчеркивала бы важность “правильных поступков” в интересах общественности, пишет gaap.ru.

Такова основная мысль нового отчета от британского Совета по стандартам финансовой отчетности (далее - FRC), который посвящен обзору темы качества аудита. FRC проанализировал, как аудиторские компании сегодня определяют и решают актуальные проблемы со своей корпоративной культурой с целью обеспечения долгосрочных улучшений качества аудиторских услуг.

Стоит отметить, что подобный отчет по теме корпоративной культуры FRC публикует впервые. В будущем Совет планирует проводить более тщательное изучение культуры в крупнейших аудиторских компаниях (предположительно, в первую очередь это коснется британских отделений “Большой четверки”, BDO и Grant Thornton), поскольку не так давно объявлял о своем намерении усилить мониторинг в их отношении.

На основе практического опыта британских профессиональных организаций регулятор выделяет ключевые области, которым необходимо уделять особое внимание, в частности:

  • Особый акцент на специфических, связанных с темой аудита ценностях корпоративной культуры, включая фундаментальные принципы целостности, объективности, независимости и профессионального скептицизма, которые лежат в основе любой качественной аудиторской проверки.
  • Все аудиторские партнеры и другие члены команды должны четко осознавать социальное значение качества аудита и его роль в обеспечении прозрачности и целостности бизнеса.
  • Сбалансированный подход к штрафам за некачественную работу или отношение и вознаграждение за позитивный вклад в обеспечение качества аудита.
  • Дальнейшее углубление внутреннего анализа для определения культурных и поведенческих факторов, определяющих положительные или, напротив, отрицательные результаты аудита.
  • Улучшение системы мониторинга в аудиторских компаниях для определения успешности внедрения желаемой корпоративной культуры - здесь, в частности, предполагается более активное участие независимых лиц на неисполнительных должностях в оценке предпринимаемых компанией конкретных шагов.

Совет по финансовой отчетности Великобритании призвал компании быть более прозрачными в публичной отчетности в отношении культуры и поддерживать активный информационный обмен с другими стейкхолдерами. Что касается инвесторов и других пользователей результатов аудита, то их приглашают делиться своим представлением о связи между корпоративной культурой и качеством аудита.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!