Расширяется круг лиц с правом декларировать налог с оборота, исчисляемый с импорта товаров

В статье 38 Закона о налоге с оборота установлены порядок уплаты налога с оборота и условия использования права декларирования налога с оборота, исчисляемого с импорта товаров, в декларации об обороте. 1 января и 1 февраля 2019 года вступают в силу изменения Закона о налоге с оборота, которыми расширяется круг лиц, имеющих право декларировать в декларации об обороте налог с оборота, исчисляемый с импорта товаров, и упрощаются условия использования данного права.

Самое существенное изменение – это то, что с 1 января 2019 года право декларирования налога с оборота, исчисляемого с импорта товаров, при выполнении прочих требуемых условий есть также и у налогоообязанных, у которых за предшествующие 12 месяцев отсутствовал оборот, облагаемый налогом с оборота по ставке 0%. До конца 2018 года у обящанного по налогу с оборота лица не было права указывать в декларации об обороте налог с оборота, исчисляемый с импорта товаров, если из совокупного оборота налогообязанного оборот, облагаемый по ставке 0%, составлял менее 50%.

Второе изменение, вступающее в силу с 1 января 2019 года, исключает требование о том, что одним из условий получения права декларирования налога с оборота, исчисляемого с импорта товаров, является представление налоговых деклараций в течение предшествующих 12 месяцев исключительно в электронном виде. В настоящий момент данное требование не актуально, так как налоговые декларации в основном представляются в электронном виде.

В свете выше названных изменений следует учитывать, что для использования права декларирования налога с оборота, исчисляемого с импорта товаров, в декларации об обороте должны быть выполнены три условия, которые не изменяются с 1 января 2019 года:

  • лицо должно быть зарегистрировано обязанным по налогу с оборота, по меньшей мере, в течение 12 предшествующих месяцев подряд;
  • в течение 12 предшествующих месяцев у него не было не представленных в срок налоговых деклараций;
  • в течение 12 предшествующих месяцев у него не было налоговой задолженности.

Кроме того, с 1 февраля 2019 года вступает в силу изменение, которое упрощает использование права декларирования налога с оборота, исчисляемого при импорте топлива, для обязанных по налогу с оборота лиц, которые являются продавцами топлива в значении Закона о жидком топливе. Если такое лицо обязано предоставить гарантию при импорте топлива, то оно получает право при импорте топлива указывать в декларации об обороте налог с оборота, исчисляемый с импорта, также и в том случае, когда оно не соответствует требованиям, перечисленным в части 2¹ статьи 38 Закона о налоге с оборота.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!