21.01.2019 Понедельник

Офшорные юрисдикции будут проверять своих резидентов на фиктивность

Компания PricewaterhouseCoopers опубликовала свежий налоговый обзор, посвященный трансформации требований к юридическим лицам в ряде популярных офшоров, пишет gaap.ru.

Так, зарегистрированные на “островах” компании должны иметь персонал, офис, оборудование, причем, именно на территории офшора. При этом квалификация, численность, площади и так далее должны соответствовать деятельности компании. Кроме того, реальность хозяйственной деятельности будут проверять, анализируя текущие затраты фирмы, понесенные, опять же, на территории офшора.

Все это стало реальностью после того, как Бермуды, Британские Виргинские острова (далее - БВО), Каймановы, Багамские и Сейшельские острова, острова Гернси, Джерси, Мэн, а также Маврикий, расхотев быть “плохими” юрисдикциями, приняли законы, основанные на требованиях Европейского союза и похожие друг на друга. Ожидаются аналогичные меры со стороны ОАЭ и других низконалоговых стран и территорий.

Законы действуют с 1 января, однако кое-где предусмотрен переходный период (например, на БВО новшества в полную силу заработают со второго полугодия).

Новые требования касаются не только фирм, зарегистрированных после указанной даты, но и тех, кто числился на указанных территориях уже давно.

Держать деньги в таких компаниях без фактического присутствия или использовать их для транзита теперь будет или невыгодно, или невозможно, отмечают эксперты PricewaterhouseCoopers. За невыполнение новых требований установлены серьезные штрафы, уголовная ответственность и/или изгнание фирмы из офшора.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!