Новый стандарт улучшает отчетность по финансовым инструментам

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) представил вчера новый стандарт IPSAS 41 “Финансовые инструменты”, который должен значительно повысить полезность информации о финансовых активах и обязательствах организаций, пишет gaap.ru.

Новый стандарт идет на смену IPSAS 29 “Финансовые инструменты: признание и измерение”
Новый стандарт идет на смену IPSAS 29 “Финансовые инструменты: признание и измерение” Фото: freeimages.com

Новый стандарт идет на смену IPSAS 29 “Финансовые инструменты: признание и измерение” и значительно улучшает его, оговаривая упрощенные требования по классификации и измерению финансовых активов, прогнозную модель обесценения и более гибкий подход к отчетности хеджирования.

Стандарт IPSAS 41, как можно легко понять, основывается на аналогичном стандарте МСФО 9, который разработал Совет по МСФО. Ключевая задача IPSASB по поддержанию конвергенции МСФО и МСФО для организаций общественного сектора остается неизменной многие годы и, скорее всего, останется таковой и впредь.

При этом определенные отличия, характерные именно для общественных организаций, в IPSAS 41 все же есть: в нем содержатся иллюстративные примеры и руководства по финансовым гарантиям, выпускаемым в рамках необменных операций, концессионным займам, инструментам капитала, возникающим из необменных операций, а также измерению справедливой стоимости в общественном секторе экономики.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!