Необлагаемый доход следует учитывать и при получении отпускных

Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) напоминает о том, что нерегулярные доходы могут в определенные месяцы составить величину дохода, не облагаемого налогом и что необлагаемый доход следует учитывать и при получении отпускных.

Эвелин Лийвамяги, руководитель налогового отдела
Эвелин Лийвамяги, руководитель налогового отдела Фото: Налогово-таможенный департамент

Как сообщила руководитель налогового отдела MTA Эвелин Лийвамяги, в том случае, если ежемесячный доход работника колеблется, то важно, чтобы работник рассчитывал необлагаемый доход, исходя из своего годового дохода и представлял бы, в соответствии со своим годовым доходом, заявление об освобождении дохода на конкретную сумму.

Ежемесячное колебание суммы дохода может быть вызвано, например, и тем, что работник может взять свои отпускные раньше срока. Однако в этом случае может сложиться ситуация, когда в одном месяце освобождение от налога сократится, а в следующем - увеличится.

Например, работник получает брутто-заработную плату в размере 1000 евро в месяц. Не облагаемый налогом доход для него составит 500 евро. Если работник на две недели отправится в отпуск и решит получить отпускные раньше срока, то его доход составит 1500 евро в месяц. По закону, работодатель не сможет применить к этой сумме освобождение от налога в 500 евро и должен будет снизить его до 333,33 евро.

"И хотя за один месяц освобождение дохода работника от налога останется непримененным, само по себе освобождение от налога не пропадет. Освобождение от налога можно будет позднее учесть при составлении декларации о доходах в следующем году, и если прочих доходов в течение года у работника не было, то всю ранее переплаченную им сумму ему вернут", - пояснила Лийвамяги.

Если же заработная плата работника больше, может возникнуть ситуация, при которой в один из месяцев ему будет начислено слишком большое освобождение от налога.

"В этом случае работник и работодатель могут договориться между собой, что отпускные ему выплатят в обычном порядке в день выплаты заработной платы. В таком случае выплата отпускных не повлияет на расчет суммы не облагаемого налогом дохода", - добавила Лийвамяги.

С 2018 года величина освобождения от налога распределяется на три основные группы. Если годовой доход составляет до 14 400 евро или 1200 евро в месяц, то можно использовать максимальное освобождение от налога, которое составляет 6000 евро в год или 500 евро в месяц.

Если доход составляет от 1200 до 2100 евро в месяц и в год - от 14 400 до 25 200 евро, то необлагаемый доход начинает уменьшаться, и чем ближе сумма дохода к 2100 евро, тем меньше освобождаемый от налога доход.

У тех, у кого ежемесячный доход превышает 2100 евро, а годовой - 25 200 евро, освобожденный от налога доход составляет ноль евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!