Налоговый календарь 2014

Если установленный для выполнения обязанности срок выпадает на государственный праздник или другой выходной день, то сроком считается первый рабочий день, следующий за выходным днем.

Налоговый календарь 2014
Налоговый календарь 2014 Фото: Reuters
Срок Физическое лицо ПФЛ (FIE) Юридическое лицо Нерезидент Представление деклараций и уплата налогов
к 5 числу каждого месяца     X   В случае произведения выплат из собственного капитала выдается по требованию лица справка формы TD
к 10 числу каждого месяца   X* X X*** Представление TSD декларации по подоходному и социальному налогу, платежам по обязательной накопительной пенсии и по страхованию от безработицы.

Уплата подоходного налога, социального налога, платежей по обязательной накопительной пенсии и по страхованию от безработицы. *****

    X X**** Представление INF 1 декларации по дивидендам и выплатам, произведенным из собственного капитала, и их получателям.
Форма INF 1 представляется только за тот месяц, когда эти выплаты были произведены.
    X X**** Представление INF 11 декларации по необлагаемым дивидендам и выплатам, произведенным из собственного капитала. Форма INF 11 представляется только за тот месяц, когда эти выплаты были произведены.
к15числу каждого месяца     X   Представление декларации по акцизам.

Уплата акцизов.

    X   Представление отчета о поставке судового топлива (представляет судовой поставщик).
    X   Представление отчета о движении подакцизных товаров на акцизном складе и состоянии акцизного склада (представляет держатель акцизного склада).
к20числу каждого месяца   X X   Представление декларации KMD по налогу с оборота.

Уплата налога с оборота.

  X X   Представление отчета о внутрисоюзном обороте (форма VD).
  X X   Представление KMD INF1 (обязанность у налогообязанных лиц, который ведут учет налога с оборота по кассовому принципу).
Январь 15 X X X   Уплата налога на большегрузные транспортные средства**
    X   Представление декларации по акцизу на тару.
Февраль 1   X* X X*** Выдача по требованию лица справок форм TSM, TSM1 и TM о произведенных физическим лицам в 2013 году выплатах, удержанном и начисленном социальном налоге.
    X   Представление INF 2, INF 3, INF 4, INF 5, INF 6 и INF 16 деклараций в связи с обязанностью информирования о налоговых льготах.
Март 15   X   X Уплата авансовых платежей по социальному налогу предпринимателя – физического лица (ПФЛ).
31 X X     Представление декларации о доходах физического лица за 2013 год.
X X X X Уплата земельного налога.
      X Представление V1 декларации о прибыли, полученной от отчуждения находящегося в Эстонии имущества нерезидента.

Исключение: в случае недвижимого имущества декларация V1 представляется в течение одного месяца с момента получения прибыли. Срок уплата подоходного налога в течение 3-х месяцев с момента представления декларации.

          X Представление A1 декларации нерезидента о налогооблагаемом на основании Закона о подоходном налоге доходе, с которого не был удержан подоходный налог, и налоговый договор не освобождает от подоходного налога. Срок уплаты подоходного налога в течение 3-х месяцев со срока представления декларации.
Апрель 10   X X X**** Представление INF 12 декларации по выплаченным нерезиденту процентам.
  X* X X*** Представление INF 14 декларации о компенсации за пользование личным легковым автомобилем.
15 X X X   Уплата налога на большегрузные транспортные средства**
    X   Представление декларации по акцизу на тару.
Июнь 15   X   X Уплата авансовых платежей по подоходному и социальному налогам FIE.
30       X**** Представление бухгалтерского отчета постоянного места деятельности за хозяйственный год. Если хозяйственный год не совпадает с календарным годом, то отчет представляется в течение 6-и месяцев начиная с конца хозяйственного года.
Июль 1 X       Уплата или возврат подоходного налога на основании декларации о доходах физического лица.
    X   Представление INF 9 декларации.
15 X X X   Уплата налога на большегрузные транспортные средства**
    X   Представление декларации по акцизу на тару.
Сентябрь 15   X   X Уплата авансовых платежей по подоходному и социальному налогам предпринимателя – физического лица (ПФЛ).
Октябрь 1 X X     Уплата или возврат подоходного налога предпринимателя – физического лица и физического лица, задекларировавшие отчуждение имущества.
  X     Уплата и возврат социального налога и платежей по обязательной накопительной пенсии предпринимателя – физического лица.
15 X X X   Уплата налога на большегрузные транспортные средства**
    X   Представление декларации по акцизу на тару.
Декабрь 1   X X X Представление справки TPS в случае оплаченных за работника в 2014 году платежей по дополнительной накопительной пенсии и сумм при приобретении паев добровольных пенсионных фондов.
  15   X   X Уплата авансовых платежей по подоходному и социальному налогам FIE.
В течение 15 календарных дней после регистрации грузового автомобиля в Дорожно-транспортном регистре или внесения в регистр большей массы автопоезда X X X   Уплата налога на большегрузные транспортные средства**
В течение 1 месяца после получения прибыли       X Нерезидент декларирует отчуждение недвижимого имущества на V1 декларации. Срок уплата подоходного налога в течение 3-х месяцев с момента представления декларации.
В течение 2 месяцев с момента окончания предпринимательской деятельности       X В случае окончания предпринимательской деятельности до конца налогового периода нерезидент представляет декларацию о доходах от предпринимательской деятельности (форма E1).

Срок уплаты подоходного налога в течение 3-х месяцев со срока представления декларации.

В течение 3 месяцев с момента представления декларации по формам A1, E1 или V1       X Срок уплаты подоходного налога на основании декларации нерезидента.
В течение 6 месяцев, следующих за налоговым периодом       X Нерезидент декларирует налогооблагаемый в Эстонии доход от предпринимательской деятельности (форма E1).

Срок уплаты подоходного налога в течение 3-х месяцев со срока представления декларации.

В течение 1 месяца со дня внесения записи Крепостные департаменты и регистровые отделы при судах. Представление INF 15 декларации о сделках иностранных лиц.

* FIE представляет TSD декларацию и выдает справку TSM только в том случае, если им были произведены соответствующие налогооблагаемые выплаты.

** Налог на большегрузные транспортные средства уплачивают собственники транспортного средства, в некоторых случаях пользователи или владельцы (временно или постоянно проживающие в Эстонии физические лица, зарегистрированные в Эстонии юридические лица, а также государственные и муниципальные учреждения).

*** Представляет нерезидент, который имеет в Эстонии постоянное место деятельности или действует в качестве работодателя, который производит физическим лицам или нерезидентам налогооблагаемые выплаты.

**** Представляет нерезидент, который имеет в Эстонии постоянное место деятельности.

***** Для улучшения налоговой дисциплины Налогово-таможенный департамент посылает напоминания о сроках представления деклараций. Напоминающие электронные письма рассылаются до наступления срока представления TSD и KMD деклараций всем тем клиентам, кто в течение последних 6 месяцев хотя бы один раз представил декларацию с опозданием, и всем новым налогообязанным по налогу с оборота, которые были зарегистрированы в регистре в течение последних 6 месяцев.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!