Германия категорически против изменений в МСФО

Уже в третий раз за последние пять лет - факт, который отдельно подчеркнул в ходе своего недавнего выступления глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст - Европейская комиссия проводит опрос, как будто упрашивая европейское деловое сообщество разрешить ей самовольно вносить дополнительные корректировки в текст оригинальных стандартов МСФО, пишет gaap.ru.

Хотя консультации еще не закончены - и высшее руководство IASB надеется, что исход у них будет точно такой же, как и в предыдущих двух случаях - мнение немецкого разработчика стандартов ASCG по этому поводу уже известно.

2 июля Комитет по стандартам финансовой отчетности Германии праздновал 20-летие своего существования, устроив по этому поводу грандиозный фестиваль в Берлине - сообщает IAS Plus. Разумеется, на данном мероприятии многие высокопоставленные лица выступили с речью, и один из них - профессор Дитер Труксиус, вице-председатель административного совета в ASCG и один из ведущих в Германии экспертов по вопросам учета и регулирования. Ключевое послание, которое так или иначе впоследствии повторилось за тот вечер еще не раз в ходе обсуждений и выступлений других участников, было очень прозрачным. Суть его можно описать следующим образом: четкое “нет” в ответ на предложение Европейской комиссии.

Бизнес в Германии категорически против самой возможности дополнительных исправлений МСФО перед внедрением или даже уже после их внедрения - отметил профессор Дитер Труксиус - поскольку это приведет к ряду негативных последствий для немецких компаний, осуществляющих свою деятельность на международном уровне:

  • Европейские рынки потенциально могут изолировать от мировых рынков капитала
  • Влияние Европы на разработку МСФО снизится до минимального уровня
  • Европейские компании, чьи акции торгуются более чем на одном организованном рынке, столкнутся с более высокими издержками параллельной подготовки отчетности по оригинальным МСФО и “европейским” МСФО

“Такие тренды ведут к несоответствиям международного учета и препятствуют международной сравнимости финансовой отчетности. Дамы и господа, мы должны занять жесткую позицию против такого тренда”, - заключил Труксиус.

Своего коллегу поддержали Катарина Барли, британский федеральный министр юстиции и защиты прав потребителей, а также Жан-Поль Гозе, президент Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!