31.07.2017 Понедельник

Еврокомиссар из Литвы: страны Балтии могли бы сотрудничать в вопросе о налоге на сахар

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения литовец Витянис Повилас Андрюкайтис приветствует усилия по сокращению потребления сахара в Литве. В связи с рассматриваемыми в Литве налоговыми мерами комиссар призывает согласовать эту инициативу с Польшей и другими странами Балтии.
В Литве мнения экономистов и политиков о пользе введения дополнительного налога на сахар разошлись
В Литве мнения экономистов и политиков о пользе введения дополнительного налога на сахар разошлись Фото: Postimees

"Есть страны, которые сотрудничают и ввели такой же налог эффективно, есть страны которые его ввели, а потом отозвали, есть страны которые ввели только на определенные продуты, но на самом деле тенденция введения такого налога все больше получает позитивное одобрение, поскольку показатели ожирения, особенно среди детей, высоки", - сказал BNS Андрюкайтис.

В Литве мнения экономистов и политиков о пользе введения дополнительного налога на сахар разошлись, а министр здравоохранения Аурелиюс Вярига подчеркивает, что пока есть только идея, но нет никаких решений - анализируется опыт других стран, ведутся обсуждения с бизнесом, чтобы он добровольно обязался снизить количество сахара и соли в определенных продуктах.

Еврокомиссар отметил, что дополнительное обложение налогом сахара следует приветствовать, однако в условиях общего рынка трудно точно рассчитать последствия.

"Комиссия позитивно смотрит на усилия регулировать факторы риска, и употребление сахара путем введения налоговых рычагов, однако следует выяснить, не создаст ли это какие-либо последствия в регионе. Поскольку мы приобретаем продукции в соседних странах, я бы приветствовал бы совместные усилия Латвии, Литвы, Польши и Эстонии по налогообложению сахара", - подчеркнул Андрюкайтис.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!