Дивиденды не будут дважды облагаться налогом

По сообщению Налогово-таможенного департамента (далее - MTA), дивиденды будут облагаться налогом на уровне фирмы всего один раз, в рамках декларации физического лица они не будут подлежать налогообложению.

Эвелин Лийвамяги, руководитель отдела налогов Налогово-таможенного департамента
Эвелин Лийвамяги, руководитель отдела налогов Налогово-таможенного департамента Фото: MTA

По словам руководителя отдела налогов MTA Эвелин Лийвамяги, за последние дни налоговому управляющему поступил ряд запросов о том, будут ли дивиденды при новом порядке необлагаемого дохода облагаться налогом дважды.

"Полученные от эстонской фирмы дивиденды будут при подсчете не облагающихся налогом доходов человека включаться в его годовые доходы, но это никак не отразится на налогообложении самих дивидендов, как ошибочно утверждается", - сказала Лийвамяги.

Дивиденды в 2018 году будут облагаться подоходным налогом по ставке 20/80 только на уровне фирмы.

Тот же принцип распространяется и на остальные облагаемые налогом доходы. Они будут учитываться в качестве годовых доходов и тем самым сказываться на размере не облагаемых налогом доходов, но принцип налогообложения самих доходов не изменится.

"Советуем ознакомиться с инструкциями на нашем официальном сайте и при необходимости связаться с нами напрямую по конкретным вопросам. Не надо бояться, что какая-то из налоговых льгот не будет использована", - отметила Лийвамяги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!