Быть или не быть... бухгалтером?

Конечно, быть, и даже не сомневайтесь! Но при условии, что вы человек ответственный, стрессоустойчивый, общительный, в некоторой степени прагматичный и не жалуетесь на плохую память.

С праздником!
С праздником! Фото: rup.ee

Эти важные личностные свойства перечислены на портале info-profi.net, и их необходимо учитывать при выборе данной профессии. Почему? Да потому что она включает в себя весьма широкий круг должностных обязанностей: это и работа в строгом соблюдении действующего законодательства, и скурпулезный контроль, и, действительно, колоссальная ответственность.

Именно на основании бухгалтерского учета контролирующие организации часто оценивают деятельность предприятия, законность финансовых операций и соблюдение требований законодательства в сфере налогообложения. Специалист должен осознавать, что при нарушении закона (пусть даже по чьему-то указанию) он будет нести персональную ответственность.

Знаете ли вы, что профессиональные прообразы бухгалтера существовали еще в Древнем Египте, предположительно с 4-го тысячелетия до н.э. - их называли писцами. Должность могли занимать только знатные мужчины, так как профессия уже тогда считалась одной из самых респектабельных. Писцы вели учет, собирали налоги, рассчитывали затраты на перевозку грузов, на постройку зданий и так далее. По сути это были бухгалтеры, налоговики и инженеры в одном лице. Да и в наше время, согласитесь, бухгалтер должен сочетать в себе немало навыков!

10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована книга монаха-францисканца Луки Пачоли "Все об арифметике, геометрии и пропорции", в одной из глав которой содержалось подробное изложение бухгалтерского дела Венеции. Книга стала первым печатным трудом о двойной бухгалтерии, где была описана большая часть учетного цикла в том виде, в каком она известна в настоящее время. К этой дате и приурочен профессиональный праздник бухгалтеров - Международный день бухгалтера.

Мы от всей души поздравляем с этим наступающим праздником всех специалистов по ведению бухгалтерского учета и желаем им профессиональных успехов!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!