08.12.2015 Вторник

Российский рубль балансирует над пропастью

Мировой рынок не предвещает российской валюте ничего хорошего, сообщает lenta.ru.

Российский рубль обвалился сразу после выступления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги
Российский рубль обвалился сразу после выступления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги Фото: PM

Доллар за последние два дня стал дороже на два рубля, евро — более чем на три. Соединились сразу несколько негативных факторов, которые влияют на курс российского рубля. Эксперты сходятся в том, что предсказать движения рубля в краткосрочной перспективе невозможно, но уверены, что его ждет глубокое падение. Виной всему — нефть и действия американского и европейского центральных банков.

Однако нефть — не единственный рычаг воздействия на отношения доллар-рубль .«Сейчас курс рубля к доллару достаточно сбалансирован, однако для всех очевидно, что это равновесие крайне неустойчиво и очень легко может быть нарушено», — отмечает советник генерального директора по макроэкономике брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. Эксперт обращает внимание на неизбежность повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое укрепит доллар и, соответственно, окажет давление на рубль.

Сейчас базовая ставка ФРС находится на рекордно низком для Соединенных Штатов уровне — 0,25 процента. Американский центральный банк понизил ее во время финансового кризиса 2008 года, чтобы поддержать национальную экономику. Дешевые кредиты — эффективный метод ее оживления. Вот уже полтора года в Федрезерве идет дискуссия о повышении ставки. Для этого необходимо соблюдение нескольких условий: стабильная ситуация на рынке труда, достижение целевого показателя по инфляции (2 процента) и рост ВВП. Три этих условия соблюдены, рынок ожидает увеличения базовой ставки. Следующее заседание ФРС начнется 15 декабря.

Если на курс рубля к доллару сильнейшее влияние оказывает нефть, то с евро — иная история. 1 декабря единая европейская валюта торговалась чуть выше 70 рублей. 2 декабря добралась до отметки в 71 рубль. 3 декабря рубль сдался: евро подскочил почти на три рубля — с 71,46 до 74,24 (максимум за два последних месяца).

Российский рубль обвалился сразу после выступления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. Во-первых, ЕЦБ принял решение оставить базовую ставку на прежнем уровне — 0,05 процента. Во-вторых, регулятор объявил о продлении программы поддержки экономики в еврозоне до марта 2017 года. В целом Драги позитивно оценил ситуацию в Европе. По его мнению, экономика восстанавливается благодаря помощи ЕЦБ (стимулирующая и мягкая монетарная политика), низким ценам на нефть (Европе это выгодно, поскольку она является одним из крупнейших потребителей топлива) и растущие реальные доходы населения.

Обилие позитивных новостей и неоправданные ожидания (многие участники рынка играли на понижение в надежде, что ЕЦБ уменьшит ставку и опустит евро) привели к росту единой европейской валюты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!