06.10.2015 Вторник

Количество нищих во всем мире впервые упало ниже 10%

Доля населения мира, живущего за чертой бедности, по итогам 2015 года составит 9,6%. Таков прогноз Всемирного банка (ВБ), сообщает lenta.ru со ссылкой на The Guardian.
Количество нищих во всем мире впервые упало ниже 10%
Количество нищих во всем мире впервые упало ниже 10% Фото: Reuters

Ниже отметки в 10% этот показатель упал впервые за долгое время (с какого именно срока, не уточняется, но наблюдения ВБ ведутся с 1990 года). В крайней бедности сейчас живут 702 миллиона человек против 902 миллионов в 2012-м.

Всемирный банк объясняет падение числа бедных быстрым экономическим ростом во многих развивающихся странах, в частности в Индии. При этом председатель ВБ Джим Ён Ким подчеркнул, что замедление глобального развития в ближайшие годы может поставить под угрозу планы сокращения нищеты (задачей ООН является ее полная ликвидация к 2030-му).

На сегодняшний день половина всех бедных людей мира приходится на Африку южнее Сахары. В целом это состояние свойственно жителям слабых, находящихся в состоянии внутреннего или внешнего конфликта, государств.

Всемирный банк повысил черту «крайней бедности» с 1,25 до 1,9 доллара в сутки (доход на одного человека), что, как считают в международном финансовом институте, отражает рост стоимости жизни по всему миру. Первоначально, в 1990-м, эта планка составляла 1 доллар. В год, когда ВБ начал проводить оценку, число бедных на планете составляло 1,9 миллиарда человек, или чуть менее 20 процентов населения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!