30.08.2018 Четверг

Вводить в Таллинне туристический налог пока рано

Вводить в Таллинне предлагаемый городскими властями туристический налог сейчас рано, поскольку Таллинн как центр туризма находится в стадии развития, и в силу этого надо как раз создавать льготные условия для притока сюда иностранных туристов, а не отпугивать их растущими ценами, считают члены Союза туристических предприятий Эстонии.

"Эстонское государство, туристические организации и предприятия туристического сектора долгие годы вели самоотверженную работу, чтобы представить Эстонию как привлекательную для туристов страну на ближних и дальних туристических рынках. Заботливо посеянные семена начали давать первые всходы - мы видим, что все больше туристов из стран Азии и Америки находят сюда дорогу, однако рано спешить снимать первый урожай. Таллинн на сегодняшний день ни в масштабах Европы, ни тем более всего мира еще не является сильным туристическим магнитом. В то же время, цены на размещение в гостиницах уже достаточно высоки, и за счет этого Эстония теряет своих туристов, которые предпочитают ехать в более дешевые Латвию и Литву", - отметила президент Соза туристических предприятий Мерике Халлик.

"Сейчас наша основная клиентура из числа ночующих в Эстонии зарубежных туристов - это гости из Финляндии, России и Латвии. Любое повышение цен и удорожание их расходов здесь значительно скажется на их решениях оставаться на ночлег здесь, покупать здесь товары и услуги. Это наглядно проявилось в последствиях недавнего повышения ставок акцизов, - напомнила Халлик. - В ситуации, когда у наших ближайших соседей - в Латвии, Швеции, Финляндии - туристического налога нет, решение ввести туристический налог является недальновидным шагом, который скажется не только на столице, но на туристическом секторе во всей Эстонии".

Халлик призвала шире взглянуть на нынешнюю инфраструктуру туризма в Эстонии и сформировать сеть самых необходимых ее элементов - от качественных общественных туалетов до информационных табличек на нескольких языках на важнейших транспортных узлах и крупнейших туристических объектах.

«Туризм в Таллинне еще молод, но уже успешен. Пусть он еще подрастет и созреет, только тогда будет смысл говорить о возможном введении туристического налога", - отметила Халлик.

Председатель Таллиннского городского собрания Михаил Кылварт считает, что городу следует подумать о введении налога для туристов  например, для тех, кто ночует в Таллинне - по его словам, даже совсем крошечный сбор обернулся бы для городской кассы дополнительными миллионами евро.

Союз туристических фирм Эстонии является добровольной организацией, в рядах которой состоят 79 членов: туристические бюро, транспортные предприятия, образовательные учреждения, гостиницы, страховые компании. Союз является, в свою очередь, членом общеевропейской туристической организации ЕСТАА.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!