18.03.2016 Пятница

В Законе о земельном налоге планируются изменения

Министр финансов Свен Сестер представил кабинету правительства предложения по внесению поправок в Закон о земельном налоге, которые в том числе освободят жителей жилых помещений, расположенных на участке сложного целевого назначения, от уплаты земельного налога за землю коммерческого и социального назначения.

Министр финансов Свен Сестер представил кабинету правительства предложения по внесению поправок в Закон о земельном налоге
Министр финансов Свен Сестер представил кабинету правительства предложения по внесению поправок в Закон о земельном налоге Фото: PM

С 2013 года от уплаты земельного налога освобождены владельцы жилых участков или сельскохозяйственных угодьев площадью до 1500 квадратных метров в плотнонаселенной зоне и до 2 гектаров в малонаселенной зоне, если в расположенном на этой земле здании находится место проживания владельца согласно данным, внесенным в регистр народонаселения.

Землевладельцы, проживающие на земле сложного целевого назначения — жилищного и коммерческого, — по-прежнему платят земельный налог за землю коммерческого назначения. Намеченная поправка добивается равного обращения с квартировладельцем, проживающим на земле сложного целевого назначения, по сравнению с квартировладельцами, полностью проживающими на земле жилищного назначения, отметил министр.

В результате поправки база доходов местных самоуправлений сократится за счет поступлений земельного налога максимально на 1,2 млн евро.

Сестер также предлагает утвердить право местных самоуправлений расширять масштаб налоговой льготы для совладельцев до 1500 квадратных метров в плотнонаселенной зоне и до 2 гектаров в малонаселенной зоне на одного совладельца. Сейчас льгота является единой для всех совладельцев.

Поправка сократит базу доходов местных самоуправлений на 340 000 евро.

Право будет предоставлено местным самоуправлениям, поскольку по государственным регистрам невозможно определить, делят ли проживающие в одном здании совладельцы одно жилище или они составляют отдельные домохозяйства. Поэтому для администрации нет возможности создать автоматическое приложение освобождения от земельного налога.

Министерство финансов подготовит механизм компенсации местным самоуправлениям снижения доходной базы, связанного с изменениями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!