14.12.2018 Пятница

В октябре профицит текущего счета платежного баланса составил 65 млн евро

Согласно экспресс-оценке Банка Эстонии, в октябре этого года профицит текущего счета платежного баланса Эстонии составил 65 млн евро.

Профицит товаров и услуг снизился по сравнению с октябрем прошлого года на одну десятую до 72 млн евро.

Оборот товаров и услуг вырос. Экспорт вырос на 9%, а импорт на 11%, поэтому дефицит оборота в общей сложности вырос на 32 млн евро до 95 млн евро.

Экспорт товаров вырос на 1%, а импорт товаров  - на 4%. Дефицит счета товаров вырос на 31 млн евро до 51 млн евро.

Частично компенсировано это ростом профицита счета услуг на 23 млн евро. Позитивное сальдо услуг составило 167 млн евро. Экспорт услуг вырос за год на 12%, а импорт - на 10%. Нетто-отток инвестиционных доходов и текущих переводов, то есть первичных и вторичных доходов, в общей сложности упал за год наполовину до 6 млн евро.

Совокупный профицит текущего и капитального счета составил 98 млн евро. Это значит, что экономика Эстонии по-прежнему была по отношению к остальному миру нетто-кредитодателем, то есть экономические секторы страны разместили за границей больше финансовых активов, чем привлекли оттуда.

Банк Эстонии раз в месяц публикует экспресс-оценку платежного баланса за позапрошлый месяц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!