28.05.2018 Понедельник

Строительный сектор продолжает вносить большой вклад в экономику

Строительный сектор продолжает вносить большой вклад в рост экономики Эстонии, отмечают аналитики банка Swedbank.

Строительные предприятия в первом квартале текущего года построили в Эстонии на 29% больше, чем за тот же период прошлого года. Несмотря на высокую прошлогоднюю сравнительную базу, рост ускорился, причем речь идет о самом быстром росте за шесть лет. Ускорение роста строительных объемов вызвано очень высоким спросом на строительство зданий.

Приобретению жилья способствуют возросшая покупательная способность и хорошее финансовое положение домохозяйств. Количество разрешений на эксплуатацию жилых зданий (по площади) приближается к рекордам времен бума. Чувство уверенности людей в том, что они в ближайшее время приобретут жилье, немного ослабло, однако оно остается высоким по сравнению с многолетними показателями. Покупательная способность существенно выросла. Если во времена бума за один квадратный метр квартиры в Таллинне надо было отдать 2,5 среднемесячной нетто-заработной платы, то теперь этот показатель снизился до 1,6. Рост кредитного портфеля, хотя понемногу и ускорялся (в первом квартале этого года на 6,9%), его трудно сравнить со временами бума. Тогда, в первом квартале 2006 года кредитный портфель домохозяйств вырос в годовом сравнении почти на 74%. Финансовое положение эстонских домохозяйств остается хорошим. По предварительным оценкам, их потребление остается ниже используемого дохода, что говорит об умеренном накоплении (накопления, к сожалению, распределены неравномерно). Кроме того, задолженность домохозяйств в сравнении с их накоплениями выглядит умеренной, поэтому их бюджет должен быть сбалансирован или даже в профиците.

Хотя в первом квартале этого года было выдано меньше разрешений как на строительство жилых, так и нежилых зданий, чем в прошлом году, число разрешений на строительство зданий в итоге оказалось на высоком уровне, что указывает на продолжение быстрого роста строительства и в ближайшее время.

Рост объемов строительства сооружений в Эстонии замедлился, но причина состоит в том, что в начале прошлого года рост резко ускорился и сравнительная база оказалась высокой. Как известно, быстрому росту строительства сооружений в прошлом году способствовали увеличившиеся инвестиции государственного сектора. В этом году государство планирует замедлить рост инвестиций, но их уровень по отношению к ВВП может даже возрасти. Таким образом, хотя рост объемов строительства сооружений и замедлится, объем работ все равно останется большим.

Строительные компании Эстонии снижают объемы работ за рубежом. Если в начале прошлого года объем строительных работ, выполненных за рубежом, составил 11% от общего объема строительства, то в первом квартале текущего года этот показатель был всего 5%. Причина с одной стороны кроется в том, что рост строительного сектора в Северных странах замедлился, а в Швеции даже произошел спад; с другой же стороны, на отечественном рынке сейчас наблюдается большой спрос на строительные работы.

В прошлом году наибольший вклад в рост экономики Эстонии внес строительный сектор. Значительный рост строительных объемов в начале этого года указывает на то, что этот большой вклад сохраняется. В то же время чувство уверенности строительных предприятий с лета прошлого года понемногу ослабевает. Уже на протяжении долгого срока главными проблемами строительного сектора являются нехватка рабочих рук и рост цен. Предприятия Эстонии конкурируют в привлечении рабочей силы как на отечественном рынке, так и из-за рубежа. Количество вакансий увеличилось, и дефицит рабочей силы становится все более острой проблемой Эстонии также в большинстве других сфер деятельности. Увеличился дефицит работников и в других государствах. Это добавляет проблем на все более напряженном рынке труда, и наряду с ростом спроса и оборотов поддерживает быстрый рост заработных плат в строительном секторе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!