04.04.2017 Вторник

Сегодня поступают в обращение новые банкноты

Со вторника Банк Эстонии, как и другие центральные банки еврозоны, выпускает в обращение новую купюру достоинством в 50 евро с дополненными элементами защиты; предприятия должны обеспечить техническую готовность к плавному переходу.

"С 4 апреля 50-евровые банкноты с новыми защитными элементами и обновленным дизайном являются законным платежным средством, который должны принимать все торговцы и торговые автоматы", - сказал заведующий отделом наличных денежных средств и инфраструктуры Банка Эстонии Райт Роосве.

"При отсутствии или неполадке устройства нельзя отказываться от приема новых купюр, потому что их подлинность продавец может установить и вручную, если рассмотрит или пощупает защитные элементы купюры. Это очень простые приемы, с которыми справится каждый", - добавил Роосве.

Новая банкнота обладает теми же защитными элементами повышенной эффективности, которые используются в новых банкнотах достоинством 5, 10 и 20 евро: это портретная голограмма, портретный водяной знак, рельефная печать и изумрудно-зеленый номер. Кроме того, новая купюра достоинством 50 евро, как и купюра достоинством 20 евро второй серии, обладает прозрачным окошком с портретом.

Купюры первой серии — использовавшиеся до сих пор купюры достоинством 50 евро — будут действовать и в дальнейшем. Это значит, что их не придется обменивать, ими по-прежнему можно будет платить, как и купюрами первой серии достоинством 5, 10 и 20 евро.

Все банкноты первой серии вечно будут сохранять свою ценность, но с какого-то момента ими нельзя будет платить в магазинах. Об этом люди будут заранее предупреждены. Потом банкноты первой серии можно будет бессрочно обменивать на новые в Банке Эстонии и других центральных банках еврозоны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!