20.12.2018 Четверг

PRIA начнет прием ходатайств об аграрных субсидиях

Департамент регистров сельского хозяйства и информации (далее - PRIA) со следующей недели начнет прием ходатайств о выплате инвестиционных пособий предпринимателям в сфере сельского хозяйства. Бюджет выплаты пособий составляет 22,5 млн евро.

Как отметили в PRIA, средства на выплату дотаций будут распределены между четырьмя целевыми группами. Сумма в 5,6 млн евро предназначена для субсидирования зерноводства, выращивания масличных и богатых белком культур; сумма в 7,3 млн евро - для поддержки молочного животноводства; сумма в 5,6 млн евро - для поддержки животноводческого сектора и еще 4 млн евро - на субсидирование прочих проектов в аграрном секторе.

На финансовую поддержку со стороны государства могут рассчитывать предприниматели - физические лица, коммерческие товарищества и группы производителей сельскохозяйственной продукции, которым нужны средства для покупки техники и оборудования, строительства промышленных объектов и инфраструктуры, инвестиций в производство биоэнергии, расширения плодово-ягодных насаждений, приобретения инвентаря для пчеловодства и выращивания грибов.

Ходатайства о субсидиях можно заполнить и подать в электронной среде PRIA в период с 27 декабря 2018 года по 16 января 2019 года. При этом каждый ходатайствующий может рассчитывать на получение в течение программного периода с 2014 по 2020 годы поддержки на сумму до 500 000 евро. Сумма пособия должна составить до 40% планируемых расходов, остальное в порядке самофинансирования должен покрыть сам предприниматель-аграрий.

Решения по поданным ходатайствам департамент примет к 24 мая 2019 года.

Предприниматели, которые получат субсидии, могут начать реализацию средств уже на следующий день, сам проект должен быть завершен в течение двух лет с момента принятия решения о назначении пособия.

Пособия на повышение эффективности предпринимательства в сельскохозяйственном секторе финансируются из средств Европейского фонда развития сельской жизни и государственного бюджета Эстонии в текущем периоде финансирования на общую сумму в 57 млн евро. Открывающийся в конце декабря тур приема ходатайств PRIA - уже шестой по счету.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!