16.04.2018 Понедельник

Правительство: новых налогов не будет

Правительство договорилось об основных чертах бюджетной стратегии на 2019-2022 годы, в основе финансового планирования новых налогов не будет; следующие четыре года правительство видит бюджет номинально профицитным и структурно сбалансированным.

"Доходы государства прекрасно растут вместе с ростом нашей экономики и заработных плат", - отметил Тоомас Тынисте
"Доходы государства прекрасно растут вместе с ростом нашей экономики и заработных плат", - отметил Тоомас Тынисте Фото: Postimees

Как сообщил премьер-министр Юри Ратас, экономический рост Эстонии опережает прежние прогнозы, что, в свою очередь, создает предпосылки для сбалансированной бюджетной политики.

"Быстрый экономический рост, разумеется, хорошая новость для населения и предприятий, поскольку растет выбор работы и заработной платы для людей. Для государства это означает тщательно взвешенный выбор инвестиций, чтобы избежать перегрева экономики. В то же время правительство вынесло решения по налоговому перемирию 2019 года, и мы откажемся от ранее планировавшегося повышения акциза на алкоголь", - отметил премьер-министр, указав, что бюджетная политика Эстонии остается ответственной.

"Хочу поблагодарить всех министров и служащих за сильную подготовку и подробное обсуждение и я отдаю должное командному духу, который привел к хорошим результатам", - отметил премьер-министр.

В ходе дебатов правительственный союз решил отказаться от планировавшегося на 2019 год повышения акциза на алкоголь, нет планов и устанавливать налог на подслащенные напитки, сообщила государственная канцелярия.

"Мы договорились, что бюджет будет структурно сбалансированным и номинально профицитным. Это означает, что небольшой долг нашего управленческого сектора еще сократится. Планов устанавливать новые налоги у нас нет, поскольку доходы государства прекрасно растут вместе с ростом нашей экономики и заработных плат, - сказал министр финансов Тоомас Тынисте. - Мы нашли возможности направить на покрытие новых расходов уже запланированные в бюджетной стратегии средства".

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский подчеркнул, что новая бюджетная стратегия вносит надежный вклад в то, чтобы общество Эстонии стало умнее, надежнее и справедливее

"Считаю важным и то, что в ближайшие годы мы инвестируем более 100 млн евро в развитие электронных услуг. Правительство продолжит также выполнять ранее установленные приоритеты, а минимальные заработные платы как учителей, так и работников культуры с высшим образованием в следующие годы, возможно, повысить на сотню евро до 1250 евро. Значительно улучшится доступность как социальных услуг, так и услуг здравоохранения", - сказал Осиновский.

На этой неделе на совещании кабинета министров будут рассмотрены уточненные финансовые планы министерств. Документ по финансовой стратегии государства будет готов в ближайшее время. До того, как одобрить документ, правительство заслушает независимое мнение бюджетного совета.

Утверждение документа по бюджетной стратегии запланировано на предстоящем 26 апреля заседании правительства.

На Таллиннском бизнес-форуме 2018, который состоится 22 мая, будут обсуждаться, в числе прочего, плюсы и минусы налоговой реформы. Спешите ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!