21.09.2016 Среда

К переходу на новые банкноты нужно обновить технику обработки денег

Банк Эстонии призвал торговцев к готовности к обновлению техники обработки наличных денег, поскольку с апреля следующего года центральные банки еврозоны выпустят в обращение 50-евровую купюру с новым дизайном и элементами защиты.

Новая 50-евровая банкнота обладает таким же защитным элементом, как и новая 20-евровая банкнота
Новая 50-евровая банкнота обладает таким же защитным элементом, как и новая 20-евровая банкнота Фото: Eesti Pank

Техническая готовность устройств обработки и аутентификации наличных денег гарантирует равномерный переход на пользование новыми банкнотами, сообщил Банк Эстонии.

"Все торговцы должны принимать находящиеся в обращении деньги, времени на подготовку еще около полугода, - сказал глава отдела наличных денег и инфраструктуры Банка Эстонии Райт Роосве. - Недостаточная техническая подготовка или отсутствие устройства аутентификации - это не повод отказываться принимать банкноту. Подлинность банкноты без специального оборудования может установить каждый. Для этого надо просто знать, какие элементы защиты нужно рассматривать, а какие — трогать".

На банкнотах новой серии четыре поддающихся простой проверке элемента защиты — голограммная полоса и водяной знак с изображением Европы, изумрудно-зеленый номер и рельефные полосы по краям банкноты. Новая 50-евровая банкнота обладает таким же защитным элементом, как и новая 20-евровая банкнота — это прозрачное окошко-портрет в верхней части голограммной полосы.

По сообщению Банка Эстонии, торговцы могут получить помощь в подготовке устройств обработки денег от поставщиков техники. Для проведения необходимых испытаний устройств при помощи новых банкнот поставщикам следует связаться с Банком Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!