12.04.2018 Четверг

Грозит ли экономике Эстонии перегрев?

По мнению аналитика отдела налоговой политики Министерства финансов Мадиса Абена, экономике Эстонии не грозит перегрев, поскольку домашние хозяйства и предприятия сохраняют консервативный стиль поведения.

"Поведение основных субъектов эстонской экономики в течение последних десяти лет было очень консервативным, и нынешнее положение дел существенно отличается от картины периода 2005-2007 годов, когда в экономике царил перегрев. Эти периоды совершенно несравнимы между собой", - отметил Абен на состоявшейся в четверг пресс-конференции.

На рынке труда в силу отсутствия рабочей силы цены выросли, но это нормально для рыночной экономики и не свидетельствует о начале перегрева экономики.

"Рынок труда в Эстонии свободный, то есть цены на нем формируются за счет соотношения спроса и предложения. В условиях свободного рынка и отсутствия существенных препятствий, в условиях рыночной экономики будет неверно говорить, что цены слишком высоки или слишком низки. Когда цена высока, это служит сигналом экономике, что туда надо направить больше ресурсов", - пояснил аналитик.

В отличие от предкризисного времени, когда долговая нагрузка домашних хозяйств и предприятий росла с очень большой скоростью, за последние десять лет, а также и в этом году уровень сбережений домашних хозяйств выше, чем долговых обязательств. И в целом уровень долговой нагрузки в Эстонии не вырос, в том числе, у предприятий.

В то же время, по оценке Абена, восстановление внешнего спроса началось лишь в прошлом году с Финляндии.

"С начала кризиса мы говорили, что ожидаем восстановления внешнего спроса, чтобы экономика зарубежных стран начала расти и потянула бы за собой и нашу экономику. Теперь наконец это произошло, восстановление внешнего спроса реализовалось. Мы ждали этого момента почти десять лет", - отметил Абен.

По мнению аналитика, уверенность вселяет еще и то, что долговая нагрузка Эстонии по-прежнему очень низка и сокращается.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!