12.12.2018 Среда

Государство выделит стартапам в сфере образования помощь в 300 000 евро

Министерство образования и науки совместно с целевым фондом KredEx и Startup Estonia окажет поддержку созданию стартапов в сфере образования в размере 300 000 евро.

В течение последующих двух лет эти средства будут инвестированы в решения, которые предлагают стартапы, а также в создание условий для их использования в школах.

По словам канцлера Министерства образования и науки Теа Варрак, школы Эстонии очень активно используют цифровые решения, и привлечение стартап-предпринимателей поможет увеличить количество инноваций в образовании. “Использование цифровых технологий в обучении - это не самоцель. Важно то, какую пользу они приносят - они позволяют сделать процесс обучения интереснее и интерактивнее. Школам не нужны решения, которые являются просто оцифрованной копией уже имеющихся средств. Я считаю, что наши стартапы способны привнести в образование изменения революционного характера, такие, как, скажем, Transferwise привнесли в банковское дело, а Taxify в такси-бизнес”, - сказала Варрак.

Как отметила руководитель Startup Estonia Марика Труу, в Эстонии уже и сейчас есть стартапы в сфере образования, которые получили известность за рубежом, однако потенциал куда шире.

"Эстонии есть чем гордиться в сфере образования, но следует инвестировать в то, чтобы решения, которые предлагают стартапы, быстрее приживались. Перед нами стоит много задач - потребности этой сферы и технические возможности не соответствуют друг другу, и на то, чтобы школы взяли на вооружение предлагаемые нововведения, уходит много времени. С международной точки зрения основная сложность заключается в разнообразии систем образования, то есть для каждой страны требуется индивидуальная “подгонка", а это достаточно дорогостоящий процесс. Именно эти задачи мы и будем решать, и школы Эстонии станут первопроходцами в области инноваций в сфере образования”, - сказала Труу.

Министерство и KredEx совместными усилиями создадут благоприятные условия для возникновения стартапов в сфере образования, которые были бы конкурентоспособны на международном уровне. В течение двух лет планируется способствовать расширению использования инноваций в школах Эстонии, развивать экосистему стартапов, создать условия для возникновения как минимум 20 новых стартапов, поддержать работу как минимум десяти действующих стартапов, помочь фирмам в апробации новых продуктов и услуг, а также выйти на международные рынки.

Помимо этого планируется регулярно отслеживать ситуацию со стартапами в сфере образования (число предприятий и их сотрудников, налоги, инвестиции, совместные проекты), выявлять проблемы, искать новые возможности и развивать партнерские отношения.

Так как в школах большим успехом пользуется программа обучения предпринимательству и создание ученических фирм, то одним из аспектов сотрудничества станет работа над преобразованием ученических фирм в стартапы. Лучшие ученические фирмы уже многие годы показывают отличный уровень предпринимательства и были отмечены в том числе и на международном уровне.

Ученические фирмы в большинстве своем предлагают определенные товары, однако в следующие годы особое внимание будет уделено созданию фирм на основе бизнес-модели стартапов. С этой задачей помогут справится более 10 тысяч компьютеров, недавно закупленных для школ - это позволит учащимся приобретать и более сложные навыки - например, навыки программирования.

По словам Марики Труу, в области стартапов именно в сфере образования в Эстонии предпринимаются только первые шаги, то есть в ближайшие годы следует ожидать быстрого роста. “В секторе стартапов в Эстонии только порядка 5% относятся к сфере образовнаия, из них наиболее известны Guaana, Lingvist, Dreamapply и некоторые другие. Мы надеемся, что эта программа позволит привлечь внимание к этой сфере, усилить сотрудничество как с Министерством образования и науки, так и с целевым фондом HITSA, а также увеличению количества стартапов в сфере образования”, - добавила Труу.

Министерство образования и науки совместно с KredEx в течение двух лет будут оказывать поддержку развитию стартапов в области образования в общей сложности в размере 300 000 евро. Эти деньги будут выделены из программы Министерства образования и науки “Цифровая революция”, а также из средств Европейского фонда регионального развития.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!