27.07.2018 Пятница

ЕЦБ оставил без изменений базовые процентные ставки и программу скупки активов

Европейский центробанк (ЕЦБ) 26 июля решил оставить процентные ставки на прежнем уровне и утвердил план прекратить в конце этого года действие программы количественного смягчения (QE), поскольку поступающие данные подтверждают инфляционный прогноз ЕЦБ на среднепродолжительный период.

В октябре ЕЦБ решил с 2018 год сократить программу скупки активов вполовину до 30 млрд евро в месяц. ЕЦБ отметил, что программа будет действовать в этом объеме до сентября, затем ее планируется сократить до 15 млрд евро, а в 2019 году закрыть.

Совет ЕЦБ решил оставить процентную ставку основных операций рефинансирования на отметке 0,00 процента, процентную ставку по маржинальным кредитам на отметке 0,25процента, а ставку по депозитам на уровне -0,40 процента. Как сообщил совет, ожидается, что базовые процентные ставки удержатся на нынешнем уровне как минимум до лета 2019 года и в любом случае до тех пор, пока это будет необходимо для гарантии стабильного приближения инфляционных ставок к уровню ниже 2 процентов, но близко к этой отметке.

В июне годовая инфляция еврозоны ускорилась до 2 процентов по сравнению с майским показателем 1,9 процента. В то же время, базовая инфляция за вычетом цен на энергетику составляла 1,4 процента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!