07.06.2018 Четверг

ЕС планирует сформировать программу цифровой Европы

Европейская комиссия выступила вчера с предложением сформировать новую программу цифровой Европы и в рамках следующего долгосрочного бюджета Европейского союза инвестировать в эту сферу в период с 2021 по 2027 годы порядка 9,2 млрд евро.

"Единый цифровой рынок должен обеспечить населению и предприятиям максимальную пользу от перехода на цифровые технологии. Наша цель состоит в том, чтобы гарантировать готовность бюджета Европейского союза (далее - ЕС) к вызовам будущего. Переход на цифровые технологии учтен во всех предложениях - транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении и культуре", - сообщил вице-президент Европейской комиссии Андрус Ансип, курирующий вопросы единого цифрового рынка ЕС.

"Для того, чтобы поддержать начинание, мы внесли сегодня предложение увеличить инвестиции в развитие искусственного интеллекта, создание супер-компьютеров, повышение кибербезопасности, углубления знаний в этой области и развитие проекта электронного правительства. Именно эти сферы руководители ЕС считают важнейшими для укрепления конкурентоспособности Сообщества в будущем", - добавил Ансип.

Из общей суммы инвестиций 2,7 млрд евро предусмотрены на высокотехнологичную обработку данных; 2,45 млрд евро - на применение искусственного интеллекта; 2 млрд евро - на укрепление кибер-безопасности; 700 млн евро - на образование в сфере цифровых технологий и 1,3 млрд евро - на перевод публичных услуг и администрирования на цифровые технологии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!