13.06.2017 Вторник

Дефицит текущего счета платежного баланса Эстонии составил 9 млн евро

Согласно предварительной оценке Банка Эстонии, в апреле 2017 года дефицит текущего счета платежного баланса Эстонии составил 9 млн евро.

Профицит счета товаров и услуг составил 21 млн евро, что на 16 млн евро меньше в годовом сравнении. За год оборот экспорта товаров сократился на 3%, а оборот импорта на 1% — в результате дефицит счета товаров вырос на 22 млн евро до 109 млн евро.

Сокращение оборота внешней торговли в апреле 2017 года было вызвано в том числе меньшим числом рабочих дней — на два дня меньше, чем год назад. Профицит счета услуг составил 130 млн евро — на 6 млн евро больше в годовом сравнении. Оборот экспорта услуг вырос на 8%, а импорта на 9%. Нетто-отток счета первичных и вторичных доходов вырос на 10 млн евро до 30 млн евро.

В апреле общий профицит текущего и капитального счета составил 5 млн евро — это значит, что экономика Эстонии была по отношению к остальному миру нетто-кредитодателем.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!