30.11.2018 Пятница

Чистая прибыль Luminor Group составила 7,1 млн евро

Чистая прибыль Luminor Group составила в третьем квартале 7,1 млн евро. Чистая процентная маржа оставалась стабильной на уровне 1,8%, чистые доходы в виде сборов и комиссий от корпоративных и частных клиентов выросли за квартал на 3% по сравнению со вторым кварталом 2018 года.

В течение третьего квартала Luminor продолжал фокусироваться на процессе преобразования, работая на повышение кредитного рейтинга и заключив соглашение о стратегическом партнерстве с инвестиционным фондом Blackstone.

"Третий квартал для Luminor был отмечен множеством существенных событий и важных этапов в развитии, которые придали дополнительный импульс. Blackstone создал консорциум с целью приобретения контрольного пакета акций в Luminor в размере 60% посредством корпоративного партнерства. Компания Moody´s Investor Service присвоила первичный рейтинг надежности депозитных вкладов Baa1. А затем последовал выпуск первых старших необеспеченных облигаций на сумму 350 млн евро. Размер капиталовложений доказывает, что Luminor занимает прочную финансовую позицию и является привлекательной инвестиционной площадкой как для предпринимателей стран Балтии, так и для международных бизнесменов. Скоро будет уже год с начала деятельности, разработана новая стратегия и установлены новые приоритеты на будущее", - сообщил генеральный директор Luminor Group Эркки Раазуке.

К сожалению, на репутацию финансового сектора в странах Балтии негативное влияние оказали недавние события, связанные с борьбой с отмыванием денег.

"Крайне важно, чтобы мы определили четкую позицию и будущие действия, обеспечили полную прозрачность всей нашей деятельности и были бы нацелены на высочайший уровень деловой этики. Нашим стратегическим выбором является то, что наша клиентская база примерно на 98% состоит из клиентов из Северных стран и стран Балтии. Мы ужесточили меры, чтобы повысить эффективность управления связанными с нарушением законодательства рисками и поддерживаем культуру повышенной осведомленности о рисках", - объяснил Раазуке.

"В третьем квартале Luminor Estonia продолжал демонстрировать устойчивый рост во всех направлениях деятельности. Мы занимаем прочную финансовую позицию, и мы четко нацелены на расширение нашей растущей клиентской базы благодаря нашим продуктам и обслуживанию клиентов", - сказал Гуннар Тоомеметс, глава представительства Luminor Estonia.

К концу третьего квартала 2018 года объем находящихся под управлением активов достиг 329 млн евро, что означает рост на 3,5% по сравнению со вторым кварталом 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!