27.07.2018 Пятница

Чистая прибыль Eesti Energia увеличилась на 12% до почти 15 млн евро

Во втором квартале 2018 года энергетический концерн заработал 15 миллионов евро чистой прибыли, это на 12% больше, чем годом ранее. Оборот Eesti Energia вырос в годовом сравнении на 5% и достиг 186 миллионов евро. Прибыль до вычета затрат EBITDA снизилась на 17% до 53 миллионов евро.

Об этом BNS сообщила в пятницу пресс-служба концерна.

Финансовый директор Eesti Energia Андри Авила сказал, что для прошлого квартала был характерен рост цены на рынках энергии.

«Во втором квартале 2018 года средняя рыночная цена электроэнергии составила в эстонском ценовом регионе биржи электроэнергии Nord Pool 42,1 евро за мевагатт-час, что на 37% выше, чем за тот же период 2017 года. В июне средняя рыночная цена на электроэнергию достигала даже 47,8 евро за мевагатт-час. Средняя цена на электроэнергию во втором квартале оставалась практически такой же, какой была в нашем регионе зимой текущего года, когда объем потребления электроэнергии как правило выше, а цены являются самыми высокими за год. В последний раз средняя квартальная рыночная цена на электроэнергию была в Эстонии выше в 2013 году, то есть непосредственно после полного открытия рынка электроэнергии», – сказал Авила.

Он добавил, что причинами заметного повышения рыночной цены на электроэнергию стали низкий уровень гидрорезервуаров в Скандинавии, выросшая за год в три раза цена на квоты СО2, а также рост цен на каменный уголь и газ.

«По сравнению с тем же периодом прошлого года на треть выросла рыночная цена на мазут, что означает для нас увеличение прибыли от продажи сланцевого масла. Но в то же время увеличилась и ставка ресурсной платы, которая взимается за использование сланца, поскольку при росте рыночной цены на мазут нужно больше платить государству и за ресурс, то есть – сланец. К третьему кварталу ставка ресурсной платы за сланец увеличилась до 1,58 евро за тонну. Другими словами, ресурсная плата вернулась ровно на тот уровень, на котором она была до решения правительства в 2016 году, когда государство решило привязать ресурсные платы за сланец к ценам на мазут на мировом рынке», – описал Авила рабочую среду.

Из-за крупных плановых работ по обслуживанию во втором квартале 2018 года в годовом сравнении снизились объемы производства как электроэнергии, так и сланцевого масла. Концерн Eesti Energia произвел 2 тераватт-часа электроэнергии, это на 17% меньше, чем за то же время в прошлом году. Несмотря на это, Эстония по-прежнему является одной из немногих стран в регионе, которая экспортирует электроэнергию. «Все крупные работы по обслуживанию на своих электростанциях мы выполняем в течение лета, чтобы быть готовыми к производству при полной нагрузке осенью и зимой, когда потребление электроэнергии выше всего», – сказал Авила.

Объем производства сланцевого масла снизился на 15%, достигнув 90 000 тонн. Основная часть сланцевого масла экспортируется за пределы Эстонии.

Что касается крупных инвестиций последнего времени, то недавно завершилась реконструкция 8 блока Эстонской электростанции, в результате чего стало возможным производить больше электроэнергии из сланцевого газа – побочного продукта производства масла.

«В результате этой перестройки мы будем более эффективно придавать ценность сланцу, также сократится влияние производства электроэнергии на окружающую среду и увеличится гибкость производства, что крайне важно для рынка с нестабильными ценами», – сказал Авила.

В июне на электростанции Аувере была запланированная пауза по обслуживанию в преддверии приемки, в июле станция была снова запущена.

«Ночью 8 июля в сотрудничестве с Elering были успешно проведены испытания на короткое замыкание, и на сегодняшний день уже проведены все тесты, которые нужны, чтобы принять электростанцию у строителей. Мы надеемся принять электростанцию у General Electric в течение второго квартала нынешнего года», – сказал Андри Авила. По состоянию на конец второго квартала 2018 года концерн Eesti Energia инвестировал в электростанцию Аувере 581 миллион евро.

За апрель, май и июнь текущего года предприятие распределительной сети Elektrilevi, входящее в состав концерна Eesti Energia, проложило 417 километров новых погодоустойчивых линий электропередачи и построило 72 новые подстанции. В общей сложности за квартал в распределительную сеть электроэнергии было инвестировано 18 миллионов евро. В результате крупных инвестиций на сегодняшний день 65% сети Elektrilevi является погодоустойчивой.

В конце мая был подписан договор, согласно которому принадлежащее Eesti Energia предприятие возобновляемой энергии Enefit Green приобрело 100% акций Nelja Energia. Большая часть акций была куплена у принадлежащего местным самоуправлениям Норвегии предприятия Vardar Eurus, а остальные акции – у инвесторов эстонского происхождения. Для вступления сделки в силу еще нужно, чтобы ее одобрили департаменты конкуренции.

Эта сделка поможет Eesti Energia продвинуться в направлении стратегической цели – производству к 2022 году 40% электроэнергии из возобновляемых и альтернативных источников. Обновленный стратегический план действий был утвержден советом Eesti Energia в июне.

По словам Андри Авила, сделки на конец текущего и начало следующего года заключаются на финансовом рынке на ценовом уровне в 55 евро за мегаватт-час.

«Таких высоких средних квартальных рыночных цен на электроэнергию у нас еще не было. В то же время, по мнению рынка, такой цены стоит ожидать в будущем. Реальность может стать и иной, если, например, в Скандинавии будет дождливая осень, а затем мягкая зима. В этом случае мы, вероятно, не увидим реализации таких цен», – сказал Авила.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!