27.11.2017 Понедельник

Банки не торопятся с введением предпринимательского счета

Законодательная инициатива о внедрении с января 2018 года предпринимательского счета стопорится из-за слабого интереса жителей Эстонии, а соответственно, и банков к этому нововведению. Так что первый предпринимательский счет появится, скорее всего, не ранее осени будущего года, передает rus.err.ee.

Предпринимательский счет должен работать по такому принципу: все деньги, которые поступают на счет в процессе деятельности малого предпринимателя делятся на две части: 80% остается бизнесмену, а 20% - отходит государству в виде налога.

Казалось бы, никакого ведения бухгалтерского учета и деклараций, однако банки не торопятся вводить предпринимательский счет в перечень своих услуг.

"Мы уже встречались с представителями Налогово-таможенного департамента в связи с этой темой и проводили соответствующие опросы среди клиентов банка. Насколько их интересует эта новая система и возможность к ней присоединиться? Мы видим, что не очень разумно сейчас внедрять данное решение в нашем банке. Как только спрос со стороны клиентов возрастет, мы сразу же создадим все условия для новой услуги", - пояснил специалист по малому и среднему бизнесу банка SEB Эдвард Ребане.

Чтобы разработать предпринимательский счет в одном отдельно взятом банке, необходимо потратить много сил и денег. Поэтому большинство эстонских банков предпочитают наблюдать за развитием дел издалека. Лишь банк LHV активно сотрудничает с налоговым управляющим, работая над созданием новой услуги. Ее планируется предложить клиентам во второй половине следующего года.

"В первую очередь надо наладить сотрудничество с Налогово-таможенным департаментом, мы должны рассмотреть технические решения. После этого согласуем единое время, когда сможем выйти с новой услугой на рынок", - сказал руководитель отдела карточных платежей банка LHV Индрек Кальюмяэ.

Налоговый управляющий уже предупреждал законодательную власть о нереальности введения предпринимательского счета с января 2018 года, поскольку создать систему с нуля за полгода очень сложно. Напомним, что соответствующий закон Рийгикогу принял летом этого года.

"Это означает изменение существующей системы и создание новой, потому что надо создать обмен информации с банком. О всех деньгах, которые будут перечисляться на предпринимательский счет, банк будет присылать нам информацию. Мы будем рассчитывать налоговую обязанность и посылать ее обратно банку. Банк, в свою очередь, будет бронировать необходимую сумму. Все это означает, что систему надо создавать", - отмечает руководитель отдела налогов Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги.

По закону предпринимательским счетом смогут воспользоваться малые предприниматели с доходом до 25 тысяч евро в год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!