17.01.2018 Среда

Банк Эстонии планирует отказаться от монет номиналом 1 и 2 евроцента

Банк Эстонии планирует для постепенной отмены монет номиналом 1 и 2 евроцента сократить их использование.

На сегодняшнем форуме по платежной среде Банк Эстонии предложил обсудить, было бы целесообразным в будущем округлять на кассах конечную стоимость покупки до ближайших 5 евроцентов, чтобы сократить пользование монетами номиналом 1 и 2 евроцента.

"Каждый год из Банка Эстонии отправляется в среднем два грузовика монет номиналом 1 и 2 евроцента, которые в магазинах раздают в качестве сдачи и которые в дальнейшем используются крайне мало. Центральный банк предлагает обсудить, могло бы в обращении быть меньше тех центовых монет, которыми люди пользуются крайне редко", - сказал вице-президент Банка Эстонии Мадис Мюллер.

В дальнейшем можно было бы по-прежнему платить с помощью монет номиналом 1 и 2 евроцента, но кассиры больше не давали бы в них сдачу. По мнению центральног банка, конечную стоимость покупки стоило бы округлять только при оплате наличными, а при карточном платеже покупатель по-прежнему платил бы точную сумму.

Для торговцев округление означало бы единоразовое обновление программного обеспечения касс. В то же время, по словам исполнительного директора Союза торговцев Неле Пейл, округление было бы в широком плане полезным и для торговцев, и для потребителей. "Работникам магазинов пришлось бы тратить меньше времени на пересчитывание монет, а предприятиям - на прочие связанные с евроцентами действия. Потребители сейчас получают в магазинах сдачу 1- и 2-центовыми монетами, но сами очень редко платят в них. Маленькие центовые монеты обычно где-нибудь пропадают, поскольку многие считают мелкие монетки лишней морокой", - сказала Пейл.

Согласно недавним опросам общественного мнения, более половины эстоноземельцев поддерживает внедрение правила округления. В ходе проведенного в сентябре прошлого года исследования финансового поведения округление поддержали 57% эстоноземельцев, 33% не поддержали, а 10% затруднились c ответом.

В еврозоне нет консенсуса по округлению. Европейская комиссия не рекомендует пользоваться им, если его не поддерживают жители страны. В еврозоне на округление 1 и 2 евроцентов перешли пять стран: Финляндия, Нидерланды, Бельгия, Ирландия, а с этого года также Италия. Опыт Финляндии, Нидерландов, Бельгии и Ирландии показывает, что округление не привело к росту цен. Во всех пяти странах у округления сейчас больше сторонников, чем противников.

В качестве следующего шага Банк Эстонии планирует получить от разных заинтересованных групп отзывы по предложению об округлении.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!