Отправить на принтер

Из-за хаоса с Brexit откладываются переговоры ЕС о новом бюджете

Неопределенность с условиями выхода Великобритании из Европейского союза (далее - ЕС) мешает членам Сообщества вести переговоры о бюджете на 2021-2027 годы, говорит литовский президент Даля Грибаускайте. По ее словам, переговоры об этом состоятся лишь осенью следующего года.

"Пока английские политики не заключат или национальное соглашение, или межпартийное, или межфракционное - неважно, как его называть, пока не будет общего соглашения о том, что что они имеют в виду под Brexit и чего они хотят, до тех пор мы точно теряем время, а главное, что Европа становится заложником этого политического хаоса", - сказала Грибаускайте в пятницу телеканалу LRT в Брюсселе.

"Вчера пришлось определиться, что о финансовой перспективе мы будем вести переговоры не в начале, а осенью следующего года, и это уже последствие именно такого хаотичного Brexit", - добавила она.

Участвующая в заседании Европейского совета руководитель Литвы сказала, что английский премьер приезжает на встречи Европейского совета "без внятного мандата", поэтому эти встречи нерезультативны.

В четверг страны ЕС сформулировали свои позиции относительно представленного Европейской комиссией предварительного предложения по бюджету.

"Страны Балтии вполне единодушно высказались по прямым выплатам и по финансированию сельского хозяйства вообще. Таким образом, позиции многих стран сгруппировались и были четко сформулированы, так что у Европейской комиссии есть прекрасная возможность подготовить второе предложение. Оно, скорее всего, появится до июня следующего года. Ну а пока переговоры намечаются еще позже, осенью 2019 года", - сказала Грибаускайте.

Литва общими усилиями с Латвией и Эстонией добивается того, чтобы прямые сельскохозяйственные выплаты фермерам стран Балтии быстрее достигли среднего показателя по ЕС. ЕС уже сейчас не выполняет свое обязательство, взятое в 2013 году, о том, что прямые выплаты к 2020 году будут достигать как минимум 196 евро за гектар.