Отправить на принтер

В 2019 году минимальное вознаграждение за труд составит 540 евро

На сегодняшнем заседании правительство одобрило минимальные ставки вознаграждения за труд на 2019 год. С начала следующего года минимальное месячное вознаграждение за труд в Эстонии вырастет до 540 евро и минимальное часовое вознаграждение за труд составит 3,21 евро.

Законопроект постановления опирается на коллективный договор, заключенный между Центральным союзом профсоюзов Эстонии и Центральным союзом работодателей Эстонии 28 сентября 2018 года, в котором центральные организации социальных партнеров договорились о повышении ставки минимального вознаграждения за труд в 2019 году.

"Решение работодателей и профсоюзов поднять минимальное вознаграждение за труд на 40 евро заслуживает уважения, так как это поможет уровнять и укрепить положение большого количества людей, особенно тех, кто получает небольшое вознаграждение за труд. Кроме того, для улучшения благополучия людей необходимо поддерживать более длительную трудовую занятость, а также создание рабочих мест, которые способствовали бы финансовому благополучию. Именно поэтому государство поддерживает создание рабочих мест в тех регионах, где наблюдается безработица. Также государство через Кассу по безработице предлагает обучение безработным людям и тем, кто нуждается в переобучении или дополнительном обучении", - сказала министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

Рост минимального вознаграждения за труд означает рост связанных с минимальным вознаграждением за труд выплат, а также рост заработных плат как в частном, так и в государственном секторах. Увеличатся также суммы связанных с минимальным вознаграждением за труд пособий - например, родительского пособия, платы за отпуск по уходу за ребенком и отпуск по уходу за близким.

В 2012 году минимальное вознаграждение за труд составляло 290 евро, в 2013 году - 320 евро, в 2014 году - 335 евро, в 2015 году - 390 евро, в 2016 году - 430 евро, в 2017 году - 470 евро и в 2018 году - 500 евро.

Законопроект направлен на согласование с другими министерствами. Обратная связь ожидается также от Центрального союза профсоюзов Эстонии, Центральной организации профсоюзов служащих TALO, Центрального союза работодателей Эстонии, Торгово-промышленной палаты Эстонии, Эстонского объединения развития работы персонала, Союза городов Эстонии и Союза сельских самоуправлений Эстонии.

Постановление вступит в силу 1 января 2019 года.