Отправить на принтер

Отражение дохода от продаж в случае треугольной сделки

Зарегистрированное в Эстонии предприятие продает товар компании, зарегистрированной в Латвии. Обе фирмы в своих странах являются обязанными по налогу с оборота лицами.Товар движется из Польши в Швецию. Речь идет о треугольной сделке. Следует ли в годовом бухгалтерском отчете в приложении "Доход от продаж" в части "Доход от продаж в разрезе географических регионов" отражать географию продаж по месту регистрации покупателя (Латвия) или по стране, куда товар поступает (Швеция)?

Отвечает Вадим Дончевски, присяжный аудитор, DNW Audit:

В Законе о бухгалтерском учете и в инструкции Службы бухгалтерского учета № 15 "Раскрытие информации в приложениях" ("Lisades avalikustatav informatsioon") нет точных указаний, каким образом определяются географические регионы, по которым необходимо расшифровывать доход от продаж. Обычно он показывается в разерезе стран или регионов местонахождения покупателей, но могут также указываться государства, в которые поставляется товар или предоставляются услуги (делается соотвествующее примечание в поле внизу отчета) . 

Следует также учитывать, что в случае посреднических сделок доходом от продажи, отражаемым в бухгалтерских отчетах, может являться не сумма, полученная от покупателей, а только посредническая или агентская плата.